Право на бесплатную вакцинацию от гриппа в Приморье получат дошкольники и учащиеся младших классов, приморцы старше 60 лет, а также все работники бюджетных организаций - здравоохранения, образования, сферы услуг. Как было заявлено 28 марта на заседании координационного совета лидеров организаций по проблемам материнства, впервые прививочная компания будет профинансирована из федерального бюджета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

По словам сотрудника краевого департамента здравоохранения Галины Горшуновой, в рамках национального проекта "Здоровье" в Приморье активизируется работа по профилактике заболеваний, использованию высокотехнологичной медицинской помощи населению, укрепляется первичное звено медицинских работников. Новая схема поощрения медиков позволила поднять среднюю заработную плату участкового врача до 18 тысяч рублей, а медсестры - до 9 тысяч.

Что касается реализации программы "Приморье без сирот", которая также обсуждалась на заседании, то в соответствии с ней разработаны ещё два проекта законов. Это "О приемной семье в Приморском крае" и "О порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронат в Приморском крае". Законопроекты направлены на рассмотрение в законодательное собрание края.