Один из основных вопросов, которые рассмотрели сегодня депутаты Тюменской областной Думы на восьмом заседании в Тобольске, - "О мерах по сохранению города Тобольска как духовно-нравственного и культурного центра Сибири". Период реализации программы определен до 2005 года. Некоторые депутаты, например, глава Сургутского района Александр Сарычев, впервые побывали в Тобольске, где накануне заседания прошел День депутата и парламентариев знакомили с основными старинными памятниками и архитектурными ансамблями, их историей и... невозможностью поддерживать все это богатство Сибири в надлежащем состоянии только за счет бюджета Тобольска.

Для Севера иметь такие объекты - престижно. Понимаем, что здесь большой фронт работ. Те решения, которые будут приниматься в дальнейшем по бюджету Тобольска и Тюменской области, депутатами будут учитываться", - сказал Александр Сарычев. Тобольск хранит память о выдающихся событиях в истории России, связан с деятельностью замечательных людей. Здесь жили в ссылке протопоп Аввакум, Радищев, декабристы: Кюхельбекер, Муравьев, Анненков, Фонвизин и другие, - находились под арестом российский император Николай II и его семья. В Тобольске родились ученый Менделеев, композитор Алябьев, художник Перов, жили и работали художник Суриков, поэт Ершов.

В настоящее время в Тобольске находятся на государственном учете и охране 190 памятников истории и культуры, из них 35 имеют федеральное значение. Практически 90% памятников незамедлительно требуют средств на реставрацию, для 40% из них ситуация является критической, и без вмешательства они могут рассыпаться в течение 2-3 лет.

В настоящее время ведутся реставрационные работы на территории Тобольского Кремля, ряде памятников. За счет федерального бюджета в течение трех лет было выделено всего 100 млн. рублей, благодаря которым остановлено разрушение более чем десятка объектов. Депутаты Тюменской областной думы обратились к Правительству РФ с вопросом о включении Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России и о финансировании мероприятий по сохранению Тобольска в рамках федеральных программ.

Тобольск меняется. Та работа, которая реализуется по программе возрождения города - как культурного, духовного, нравственного центра, - приносит определенные плоды. Радует, что северяне, несмотря на то, что вроде бы они не заинтересованы непосредственно в развитии города Тобольска, с пониманием относятся к реализации программы. Например, депутат, глава Сургута Александр Сидоров активно помогает восстанавливать памятники Тобольска и вне программы.

"Мы должны знать: в каком состоянии находятся памятники архитектуры, храмы, - чтобы принимать взвешенные, обоснованные решения", - отметил спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов в интервью корреспонденту "Вслух.Ру". Отметим, что программа рассчитана не только на участие в ней исключительно бюджетов Тюменской области и северных округов, но и на привлечение средств частных инвесторов.