С начала этого года по сегодняшний день налоговая милиция государственной налоговой администрации в Одесской области возбудила 46 уголовных дел по статьям Уголовного кодекса Украины, отнесенным к компетенции подразделений налоговой милиции. Изъято товаров на сумму 1 млн. 495 тыс. грн. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил заместитель начальника облуправления налоговой милиции государственной налоговой администрации полковник налоговой милиции Николай Чекал.

В частности, директор одесского частного предприятия, торгующего изделиями из металла, уклонился от возвращения валютной выручки на сумму 14 тыс. 800 долл. По информации налоговиков, предприятие заключило контракт с грузинской фирмой о поставке на экспорт своих изделий. Однако, в нарушение действующего законодательства, валютная выручка на территорию Украины не поступила. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 207 Уголовного кодекса Украины "Уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте". Ведется следствие.

Также в ходе проверок выявлены несколько случаев завышения сумм налогового кредита. В частности, в Приморском районе Одессы должностные лица общества с ограниченной ответственностью, торгующего оптом продуктами питания, предприняли попытку завысить кредит на сумму 1 млн. 563 тыс. грн. В Малиновском районе должностные лица общества с ограниченной ответственностью, занимающегося транспортировкой грузов и их складированием, завысили сумму налогового кредита и уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 595 тыс. грн.