Министерство сельского хозяйства Калининградской области предложило не пропускать на территорию региона транспортные средства заграничного следования без специального штампа о прохождении обеззараживания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе регионального правительства, комментируя итоги совещания с представителями муниципалитетов и федеральных ведомств о профилактических мероприятиях по недопущению распространения птичьего гриппа.

До конца недели рабочая группа объедет все автомобильные пункты пропуска и составит предложения по каждому из них, - продолжили в пресс-службе, добавив, что в кратчайшие сроки предстоит решить вопрос с финансированием дополнительных мероприятий на Государственной границе Российской Федерации.

Сама процедура санитарной обработки, как заверили дезинфекционисты, займет от 4 до 7 минут, в зависимости от вида транспортного средства. Стоимость процедуры для легкового транспорта - 50 рублей, для грузового и автобусов - 150 рублей, - уточнили в пресс-службе правительства.

Обеззараживание будет производиться опрыскиванием транспортных средств раствором "Диабак", каким пользуются сегодня в эпидемически неблагополучных районах. Водители и пассажиры будут проводить дезинфекцию подошв обуви, проходя по специальным коврикам после проверки документов и досмотра личных вещей. Такой порядок будет введен на всех автомобильных переходах со следующей недели. Подобная схема уже была проверена и детально проработана в2001 года, когда Калининградской области пришлось принимать аналогичные меры против распространившегося в Европе эпидемии ящура среди животных, - заключили в пресс-службе правительства области.