Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи подверг критике деятельность СБ ООН при решении международных проблем, заявив, что в большинстве случаев Совет Безопасности не может предпринимать быстрые и эффективные действия в кризисных ситуациях. Об этом, как передает государственное радио Ирана, аль-Барадеи заявил в ходе своего выступления в немецком городе Карлсруэ.

Согласно источнику, в числе других проблем этого международного органа он назвал игнорирование резолюций Совбеза и призвал Израиль, в соответствии с постановлениями СБ ООН, открыть двери своих ядерных объектов перед международными инспекторами. Аль-Барадеи также вновь призвал Иран развивать ядерную программу только в рамках МАГАТЭ.

Глава МАГАТЭ также подверг критике высказывания президентов США Джорджа Буша и Франции Жака Ширака о возможности применения ядерного оружия, отметив, что такого рода заявления говорят о том, что в опоре на ядерное сдерживание невидно никакого послабления. В то же время Аль-Барадеи подчеркнул, что в 2003 году СБ ООН действовал неправильно в иракском кризисе, и призвал к реконструкции Совета.