28 марта Архангельск посетит делегация норвежской нефтегазовой компании "Гидро".

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского государственного технического университета Нина Назаренко, делегация прибывает в университет в рамках реализации Соглашения о Сотрудничестве, заключенного АГТУ и "Гидро" в августе 2005 года. Норвежцы приедут для того, чтобы определить студентов, аспирантов и преподавателей Института нефти и газа АГТУ, которые станут стипендиатами компании. Именные стипендии компании "Гидро" получают лучшие их них. Кроме того, представители компании определят студентов, которые поедут проходить практику в норвежской компании.

Кроме того, компания "Гидро" дала студентам Института нефти и газа задание подготовить исследовательские работы на тему "Глобальные источники энергии в 2030 году". В рамках нынешнего визита студенты сделают доклады на данную тему, по результатам которых состоится процедура отбора лучших студентов для прохождения летней практики в Исследовательском Центре компании "Гидро" на юге Норвегии.

Помимо этого, руководитель департамента исследований "Гидро", профессор Университета Осло Рубен Шулькес прочитает для студентов и преподавателей Университета лекцию о мультифазном потоке и его специфике в Арктических условиях. В ходе визита состоится встреча делегации "Гидро" с вновь избранным ректором АГТУ Александром Невзоровым. "Гидро" намерена подтвердить преемственность отношений и наметить новые шаги в продолжающемся сотрудничестве.

Ранее норвежская компания "Гидро" открыла в Архангельске Центр развития поставщиков для нефтегазовой промышленности на российском шельфе "ИНТЕРШЕЛЬФ", для подготовки региональных поставщиков и подрядчиков, источником получения информации о российской и международной нефтегазовой промышленности. Компания заинтересована в том, чтобы попасть в число компаний, которые будут участвовать Штокмановского газоконденсатного месторождения.