На дорожное строительство Ставропольского края утверждена сумма 549 млн. руб. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Геннадий Клюшников 27 марта на совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. По его словам, возможно также выделение дополнительных средств из федерального бюджета.

Министр финансов края Владимир Шаповалов заметил, что подобное привлечение федеральных средств повышает ликвидность краевого бюджета, принятого в этом году с дефицитом, и такая работа со стороны министерств могла бы открыть новые бюджетные возможности для реализации краевых программ и проектов. Этот тезис подтвердил отчет министра экономического развития и торговли края Татьяны Босовой, которая на минувшей неделе приняла участие в заседании коллегии министерства экономического развития и торговли РФ. Она отметила, что в социально-экономической политике федерального правительства явные приоритеты отданы сильным, стабильно развивающимся территориям и быстро окупающимся масштабным проектам. Это усугубляет положение дотационных субъектов РФ и заставляет соответствующим образом расставлять акценты в экономической политике на уровне регионов.

Для участия в конкурсе инвестиционного фонда в настоящее время представлены два проекта Ставрополья. Они оценены как перспективные, но требуют более тщательной и детальной проработки. Татьяна Босова подняла вопрос о создании новых проектов.

Остро звучала в ходе совещания тема лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Пока поставки "СИА Интернейшнл" не удовлетворяют запросам региона.

Необходимо также принять меры по стабилизации работы страховых организаций. Федеральная служба страхового надзора подготовила список компаний, которые в ближайшее время могут лишиться лицензий, и в их числе - пять компаний, работающих на Ставрополье.