Делегация Ставропольского края направилась с визитом в Венгерскую Республику для налаживания делового сотрудничества в области сельского хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Александра Черногорова, который возглавил делегацию, в состав также вошли первый заместитель председателя правительства Ставрополья по сельскому хозяйству Владимир Гаркуша, генеральный директор федерального государственного предприятия "Ставропольское" Михаил Егоров, а также председатель племенного колхоза "Россия" и директор Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы.

По итогам визита в край официальной делегации Министерства земледелия и развития регионов Венгерской Республики в декабре прошлого года и встречного визита ставропольской делегации, который проходит сейчас, планируется подготовить Протокол, в котором будут обозначены основные направления сотрудничества.

В частности, - готовность обеих сторон обменяться группами специалистов в области растениеводства для стажировок. Венгры планируют создать в Ставропольском крае селекционно-гибридный центр по свиноводству (с использованием племенных ресурсов Венгерской Республики). В перспективе также - реконструкция в крае одной из ферм на 600 коров. Планируется использовать кредиты венгерского банка. По итогам встреч в Венгрии правительство Ставропольского края собирается создать совместный документ, в котором будут отражены перспективы взаимодействия и сотрудничества.

Между Венгрией и Россией уже сформированы деловые связи. Объем взаимной торговли между государствами составляет около шести миллиардов долларов, из которых более миллиона приходится на торговлю с краем.

Ставрополье поставляет в Венгрию минеральные и химические удобрения, шерсть. Из Венгрии по импорту идет сельскохозяйственное оборудование, племенное поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы, различные сорта сельскохозяйственных культур. Правительство Ставропольского края берет на себя создание на своей территории репродукторов по разведению животных мясных пород с высоким генетическим потенциалом, а также укрепление генетической базы в молочном скотоводстве.

В растениеводческой отрасли у нас уже налажены контакты с компанией "Вудсток". В прошлом году на Ставрополье прошли государственные испытания гибридов кукурузы венгерской селекции. Прибавка урожая по отношению к стандарту составила от 4 до 10 центнеров с гектара. А урожайность подсолнечника сорта "Атаман" превысила 32 центнера с гектара - или 12 центнеров прироста к стандарту.

По договору между Всероссийским научно-исследовательским институтом кукурузы и Сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом Венгерской академии наук создано шесть совместных гибридов кукурузы раннеспелой и среднеспелой групп. Перспективы также имеет дальнейшая совместная работа по созданию гибридов для реализации их в России, Венгрии, а затем и в других странах мира. Готовы принять участие в совместных программах и научно-исследовательские учреждения края, имеющие большой опыт в селекции и семеноводстве кормовых культур. Их видовое и сортовое разнообразие позволяет создавать высокопродуктивные агрофитоценозы, в том числе, в условиях засухи, засоления, а также на землях, подверженных ветровой и водной эрозии.

Кроме того, у ставропольских ученых есть разработки перспективного метода ускоренного восстановления степной целинной растительности на деградированных пастбищах и эродированных землях. В отличие от естественного процесса, длящегося 80 - 100 лет, этот обеспечивает полное восстановление травостоя за 6 - 8 лет.