Наблюдатели от CIS-EMO представили список наиболее распространенных нарушений, допущенных на украинских выборах 26 марта, при голосовании в Симферополе, Алуште и Евпатории. Об этом сообщили ИА REGNUM в информационном центре Международного мониторингового бюро.

Так, основная проблема - искусственное создание очередей путем перевода помещений для голосования в более тесные, по сравнению с выборами президента Украины, плохая техническая оснащенность комиссий. Все это искусственно создает неразбериху на самом участке и вокруг него.

На голосовании в Симферополе избиратель получает сразу 5 бюллетеней. На некоторых участках избиратели, проголосовав на выборах в Верховную раду Украины, должны были отстоять вторую очередь за бюллетенем для выбора городского головы, что снизило явку на местных выборах, так как многие избиратели уходили. В ряде закрытых участков полностью отсутствовали бюллетени для выбора парламента Крыма, что зафиксировано в протоколах наблюдателей. Одновременно на других участках наблюдался их переизбыток. Перевод русских фамилий на украинские создал ситуации, при которой значительная часть граждан не в состоянии обнаружить себя в списках избирателей. Кроме того, многие не сумели найти себя в списках, в списках зафиксированы "мёртвые души". Так, на 8 участке 7 избирательного округа (Алушта) обнаружено, что по месту прописки одной из семей живут избиратели, умершие много лет назад и проживавшие ранее по указанному адресу.

В Евпатории на 16-м участке в бюллетенях напротив Партии регионов стояла отметка - "выбыла", что не соответствовало последнему решению суда. В течение всего дня голосования на большинстве избирательных участков Симферополя так и не выяснено, снят ли кандидат в городские головы Александр Гресс по решению суда за перерасход избирательных средств или нет. На одних участках он был в бюллетенях, а на других - с отметкой "выбыл".