Реализация нацпроектов в сфере образования и здравоохранения обсуждалась на втором заседании рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов при главном федеральном инспекторе по Чувашии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата ГФИ. По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Галины Черновой, проблем с реализацией у республики нет: дополнительные выплаты производятся в сроки. Главной задачей, по мнению министра, сегодня является обеспечение прозрачности и открытости обсуждаемых процессов. Галина Чернова обратила внимание на трудности в определении лучших классных руководителей. "Как измерить качество воспитания, по каким параметрам это делать - не ясно", - отметила министр. - В настоящее время регионы разбираются в этом вопросе самостоятельно. Есть свои наработки и в Чувашии. Однако, по словам Галины Черновой, оценка учителя только по показателям снижения детской преступности и успехов в образовательном процессе не обеспечит объективность конкурса. "В министерстве сегодня ведутся серьезные споры, каким образом оценивать классных руководителей", - сказала она. Главный федеральный инспектор по Чувашии Александр Муратов подчеркнул, что в решении этого вопроса следует изучить "дисциплину" классов, их участие в общественной жизни, школы, района, города, республики, проявление интереса к спорту и культуре.

По информации министерства здравоохранения и социального развития Чувашии выплаты медикам тоже проводятся без сбоев. В рамках нацпроекта в Чувашии готовятся повысить заработную плату и врачам скорой помощи. Заместитель министра Ирина Лисенкова сообщила, что республика готова принять медицинское оборудование. Вовремя и правильно были оформлены документы по Федеральному центру высоких медицинских технологий. Александр Муратов напомнил, что именно хорошая работа министерства "спасла Чувашию от участи Башкирии, где из-за несвоевременного выделения земли на строительство подобного центра, решение о его возведении отменили".

Подводя итоги второго заседания рабочей группы при главном федеральном инспекторе, Александр Муратов отметил, что, прежде всего, необходимо сохранить потенциал учителей и медицинских работников. "Профессионалы с огромным опытом работы не должны уходить из школ и больниц, - сказал Муратов. - В этом и состоит цель национальных проектов".