Средняя продолжительность жизни мужчин в Ижевске (Удмуртия) составляет 58 лет, однако специалисты прогнозируют, что через 10 лет этот показатель сократится до 50. Такие данные были получены в ходе проведения в период с 2003 по 2005 годы в Удмуртской Республике исследования причин и обстоятельств преждевременной смертности мужчин трудоспособного возраста.

Как следует из результатов исследования, которые поступили в распоряжении ИА REGNUM, 4 из 10 смертей мужчин в возрасте от 25 до 54 лет приходятся на злоупотребляющих алкоголем, то есть принимающих спиртное более 5 раз в неделю. По этой причине ежегодно умирают более 1500 мужчин в Удмуртии и 170000 в России. 7% смертей приходиться на отравление суррогатным алкоголем. Также выяснилось, что в Ижевске мужчин-курильщиков в возрасте 25-54 лет 65% от общего числа.

Всего было исследовано 5250 случаев.

Работа проводилась в рамках Соглашения о сотрудничестве правительства Удмуртской Республики и научно-исследовательской группы проекта "Исследование социальных и поведенческих факторов преждевременной смертности мужчин, живущих в урбанизированных регионах Удмуртской Республики".

Поводом для его проведения послужила нехарактерная для мирного времени разница в уровнях смертности взрослых мужчин и женщин в России. Как показывают исследования ученых, в России смертность мужчин в возрасте 25-55 лет во всех основных группах причин смерти значительно выше, чем в развитых странах. Более 30-34% мужчин не доживает до пенсионного возраста. Среди основных причин смерти называют несчастные случаи, отравления, травмы, болезни сердца и сосудов, болезни дыхательной системы и инфекционные болезни.

В исследовании приняли участие ученые Лондонского университета (Лондонской школы гигиены и тропической медицины), Института демографии имени Макса Планка, город Росток (Германия), Московского центра демографии и экологии человека РАН, Ижевской государственной медакадемии, Ижевского государственного технического университета.