Харьюский уездный суд, заслушавший сегодня, 27 марта, двух свидетелей, назначил на 22 мая следующее заседание по делу обвиняемого в попытке заключения картельного соглашения бизнесмена Олега Осиновского и возглавляемой им железнодорожной фирмы-оператора Spacecom. Поскольку слушания в целях защиты бизнес-секретов проводятся за закрытыми дверями, дополнительную информацию ИА REGNUM получить не удалось. Известно лишь, что в мае продолжатся слушания свидетелей.

Напомним, на начавшемся 9 февраля процессе занимающийся транзитным бизнесом Осиновский после оглашения обвинительного заключения сказал, что он не признает себя виновным в попытке заключить соглашение, наносящее ущерб конкурентам. Первое заседание, намеченное на 27 января, не состоялось, так как Осиновский не получил из прокуратуры обвинительное заключение на русском языке. В соответствии с эстонскими законами, обвиняемый, по меньшей мере за три дня до судебного заседания, должен получить обвинительное заключение на его родном языке.

Осиновского защищает присяжный адвокат Марти Хяэль, фирму Spacecom представляет присяжный адвокат Ааду Луберг. Государственным обвинителем на процессе является прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры по особым делам Лаура Фельдманис, судья - Юлия Верникова.

Осиновский как руководитель фирмы обвиняется в попытке заключить соглашение, наносящее ущерб конкуренции, Spacecom обвиняется в том же как юридическое лицо. Фирме суд может определить наказание в виде денежного штрафа, частному лицу грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

"Как следует из собранной в ходе следствия информации, представитель Spacecom пытался подписать наносящее ущерб конкуренции соглашение с представителями "Эстонской железной дороги" с целью получения большей прибыли для Spacecom и вытеснения с рынка конкурирующих фирм", - сообщил еще в январе журналистам пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры.

Полиция безопасности задержала Осиновского 6 апреля 2005 года, когда он прибыл самолетом из Москвы в Таллин, на основании возбужденного уголовного дела. Бизнесмен был освобожден 8 апреля 2005 года, так как ведущая уголовное дело прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры по особым делам Лаура Фельдманис не посчитала необходимым его дальнейшее содержание под стражей.

Осиновский в процессе неоднократно отрицал нарушение закона со своей стороны.