В 2005 году в Тюменской области зарегистрировано 3918 впервые заболевших активными формами туберкулеза, в том числе на юге области - 2015. Для сравнения, в 2004 году выявлены 3991 человек. Такие данные были озвучены 27 марта на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации по туберкулезу, а также итогам профилактической акции "Здоровые легкие". На вопросы представителей СМИ в областном Доме журналистов отвечали главный врач Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Инна Куликова и главный фтизиатр области Геннадий Козлов.

По данным специалистов, заболеваемость туберкулезом в 2005 году среди постоянно проживающего населения снизилась в целом по области на 0,4%, по югу Тюменской области на 4,8%.

В частности, наблюдается снижение доли заболевших в учреждениях УФСИН, благодаря изоляции больных активными формами туберкулеза, проведению флюорографических осмотров два раза в год, улучшению обеспечения противотуберкулезными препаратами в рамках федеральной целевой программы.

Стоит отметить, что заболеваемость туберкулезом продолжает снижаться и у детей. Всего в 2005 году флюорографическое обследование прошли 66,1% населения юга Тюменской области.