Пенсионер города Минеральные Воды Ставропольского края осужден к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за неуплату налогов на сумму более миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ставрополья.

54-летний пенсионер состоял на налоговом учете как физическое лицо. В 2000-2001 годах он получил доход от погашения вексельных обязательств на сумму 6 700 885 рублей. Однако пенсионер решил уклониться от уплаты налогов и нарушил тем самым ст.18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и ст. ст. 23, 229 Налогового кодекса Российской Федерации. Он не составил и не представил в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю налоговые декларации о доходах и по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, пенсионер не уплатил 821 265 рублей подоходного налога за 2000 год в и налога на доходы физических лиц за 2001 год в сумме 507 000 рублей. Общая сумма неуплаченных им налогов составила 1 328 265 рублей.

Приговором Минераловодского городского суда пенсионер осужден по ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от уплаты налогов с физического лица). Он получил 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Минераловодским межрайонным прокурором направлено в суд исковое заявление о взыскании с осужденного всей суммы неуплаченных им налогов. Минераловодским городским судом исковое заявление принято к производству. Районному суду Пермской области, где осужденный отбывает наказание, поручено выполнить необходимые процессуальные действия.