"Все ожидают складывания, в первую очередь, "оранжевой" коалиции, в которой Ющенко будет зависимой фигурой, а Януковичу первому не будет предложено возглавить правительство", - заявил 27 марта президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в ходе пресс-конференции на тему "Итоги выборов в Верховную Раду Украины", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Предполагается также создание "оранжево-голубой" коалиции. США, которые ожидали, что "Наша Украина" займет второе место, теперь, когда этого не случилось, будут прилагать усилия к тому, чтобы в сформированном правительстве МИД и Минобороны остались за Тарасюком и Гриценко, которые были жесткими и последовательными проводниками проамериканской политики", - отметил Павловский.

"России следует внимательно следить за формированием украинского правительства и быть внимательнее на последующих переговорах с ним. Деньги на Украину могут пойти только из ЕЭП, и России в этой ситуации следует крепче держать карман, так как Тимошенко уже сейчас заявила о возможном пересмотре цен на газ, - заявил Глеб Павловский. - "Оранжевые" перестали быть либеральной силой, и теперь это правый социальный популизм. И в случае формирования "оранжевой" коалиции правительства, ни о каких инвестициях в украинскую экономику со стороны России и стран-членов ЕЭП речи быть не может".

Что касается позиции России по отношению к результатам выборов в Верховную Раду Украины и их предполагаемым последствиям, то, по мнению Глеба Павловского, "украинское правительство будет формироваться теперь путем интриг, то России в этих интригах участвовать не стоит". "России следует приветствовать то правительство, которое будет отвечать чаяниям большинства украинских избирателей", - отметил Павловский.

"Если же все-таки будет создано правительство "оранжевой" коалиции, то оно будет самым неустойчивым и недолговечным и вряд ли доживет до осени, так как Ющенко и Тимошенко ненавидят друг друга", - заявил Глеб Павловский. При этом он отметил, что пока это только предварительные данные exit-polls и что ситуация может кардинальным образом измениться, более того, возможны скандалы.