Сегодня, 27 марта, в Тольятти начинается Всероссийский фестиваль юных журналистов "Волга-Юнпресс". Участников, а их будут порядка 150, ожидают экскурсии по городу с посещением музеев, встречи с интересными людьми, им представится возможность проявить свои творческие способности на тольяттинских площадках. Пройдет фестиваль на базе школы №93.

Организаторы мероприятия считают, что в регионах России на сегодняшний момент слабо развито единое молодежное информационно-аналитическое пространство. Созданные юношеские газеты, информационные листы, телепрограммы, радиопередачи, сайты в Интернете не способны самостоятельно восполнить данный пробел в силу недостатка организационных, материальных и технических возможностей. В основном информация замыкается внутри отдельного учебного заведения или поселка, города и не выходит за их пределы. Решение проблемы информационного обеспечения возможно через создание информационно-аналитического юношеского агентства в рамках отдельно взятого региона или России.

В рамках фестиваля пройдут круглые столы, выставка изданий, электронный пресс-мост, творческие конкурсы, мастер-классы с участием журналистов СМИ и преподавателей факультетов журналистики ТГУ, Университета имени Татищева, ТГИСа, втречи с поэтами, прозаиками - членами Союза российских писателей и многое другое, - сообщает TLTnews.ru.