27 марта губернатор края Александр Хлопонин побывал в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА), где осмотрел новый строящийся корпус, выставку достижений студентов и преподавателей КГАСА, побеседовал с сотрудниками, профессорами и преподавателями вуза.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews, губернатор остался доволен посещением строящегося корпуса, который является одной из четырех площадок, на основе которых будет формироваться Сибирский национальный университет. Он подтвердил, что строительство развернется в 2007 году, площадки уже выбраны, в настоящее время разрабатывается концепция национального университета. По мнению Хлопонина, "профессорско-преподавательский состав, студенты и общественность должны принимать активное участие в ее обсуждении, чтобы концепция получилась наиболее полной и разносторонней".

"Основная инфраструктура университета будет именно здесь, в зоне КрасГАСА и КГУ, - отметила руководитель краевого Агентства профессионального образования и науки Ольга Никитина. - Общая площадь местного кампуса составит 380 тыс. квадратных метров. Сейчас обсуждается, какие дополнительные объекты будут здесь расположены". При этом планируется приезд 10% студентов из-за пределов Красноярского края и стран Юго-Восточной Азии.

По словам Никитиной, "если в апреле будет принято постановление Правительства РФ о строительстве в Красноярске нацуниверситета, то сразу же начнутся проектировочные работы, касающиеся устройства образовательного процесса, схемы финансирования, имущественного комплекса, аудит кадровых, образовательных и других программ".

Напомним, Сибирский национальный университет будет основан путем объединения четырех вузов - Красноярского госуниверситета, КрасГАСА, Красноярского государственного технического университета и Красноярского университета цветных металлов и золота. В дальнейшем вузы продолжат свое существование как институты в составе национального университета. Предполагается, что переходный период составит 1,5-2 года.