По прогнозу ГУ МЧС по Алтайскому краю, весенние воды могут создать опасность и для объектов железной дороги.

На реке Чумыш, например, толщина льда от 50 до 80 сантиметров - такой давно не наблюдалось. По прогнозам специалистов, уровень воды может достичь 9 и более метров, что угрожает подтоплением сотням домов в районном центре Тальменка и прибрежных селах.

Чтобы успешно противостоять стихии Алтайским отделением, Западно-Сибирской железной дороги организован оперативный штаб, разработан план противопаводковых мероприятий, подготовлена различная специальная техника (в частности, 5 противоразмывных поездов), на потенциально опасные объекты завозятся необходимые материалы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре отделения РЖД.

В конце прошедшей недели на базе Алтайской дистанции пути прошли спецучения. Машинист поезда 3232 подал условную заявку об угрозе размыва насыпи на 49-ом километре перегона Овчинниково-Баюново в 6.45 московского времени. Спустя несколько минут в дело включились все ответственные службы: менее чем через час на месте потенциальной угрозы был мостовой мастер, оценивший ситуацию, а в 10.14 туда уже отправился специальный противоразмывный поезд с 42-мя путейцами, платформами с бутовым камнем и песком и крытым вагоном с инструментами. Под оперативным руководством главного инженера отделения Александра Гирича на опасном месте были отработаны действия железнодорожников по предотвращению возможного размыва насыпи.

Учения показали готовность отделения к работе в условиях чрезвычайной ситуации.