Для предотвращения возможных негативных последствий в ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) разработан и утвержден ряд мер по обеспечению безаварийного функционирования электрических сетей и оборудования в период паводка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-центра БГЭС Анатолий Ивкин.

По прогнозам ГУ МЧС по Алтайскому краю, превышение максимального уровня воды в период весеннего половодья может произойти раньше обычного на 3-5 дней.

На особый контроль было взято 77 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, находящихся в зонах возможного подтопления.

Организованы аварийные бригады по отводу и откачке воды в предаварийных и аварийных ситуациях. Для них подготовлены все необходимое оборудование и спецтехника, плоть до надувных лодок. В оперативно-диспетчерской службе отработаны схемы переключений ответственных потребителей в районах предполагаемого затопления с использованием технологии "точечного" отключения объектов.

Особо опасной паводковой зоной по-прежнему остается поселки Затон и Ильича. Но, по словам старшего мастера первого сетевого района Сергея Воронова, угрозы затопления оборудования электросетей нет. Проведена реконструкция и замена ветхих электролиний и подстанций, которые были установлены на железобетонные приставки и подняты на два метра. Реальную опасность может представлять несвоевременное обесточивание электропроводки в подвальных помещениях жилых домов, попадающих в зону затопления. Там, где позволяют условия, ведется работа по ее переносу на первые этажи.