Кемеровские милиционеры возбудили шесть уголовных дел в отношении мошенницы, которая в течение трех лет обманом вовлекала людей в кредитные аферы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 марта сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как установило следствие, Галина Богатченко входила в доверие к людям с тяжелым материальным положением, в основном, это были женщины, и предлагала им взять в кредит те или иные товары. Мошенница обещала, что будет сама выплачивать кредит, а приобретенный товар выгодно продаст и 70% от вырученных денег тут же, наличными, передаст кредитору.

Как утверждают некоторые потерпевшие, при общении с людьми мошенница якобы использовала гипнотические способности - люди доверяли 54-летней женщине и делали все, как она просила. Однако потом не только безвозвратно лишались приобретенных товаров, но и вынуждены были трудиться на нескольких работах, чтобы выплатить кредит. Сумма кредитов варьировалась от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

При этом Богатченко рекомендовала "клиентам" оформлять кредиты в разных банках. В настоящее время Галина Богатченко находится под следствием.

Пока с заявлениями в милицию обратились только шесть потерпевших. Между тем, у милиционеров есть подозрение, что жертв мошенницы гораздо больше. В связи с этим правоохранительные органы обратились к жителям Кемерово с просьбой сообщить о подобных фактах по прямому телефону.