Обещанные 1,5 миллиона доз вакцины от птичьего гриппа Калининградская область не получит. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 27 марта, в прямом эфире калининградского радио "Балтик плюс" заместитель начальника ветеринарного отдела регионального министерства сельского хозяйства Александр Мурыгин.

Напомним, вакцину от птичьего гриппа самый западный регион России должен был получить еще на прошлой неделе, однако сроки поставок снова передвинули уже на конец этой недели.

По словам Мурыгина, Калининградская область получит не 1,5 миллиона доз вакцины, а только 300 тысяч доз. Это связано, по данным представителя калининградского минсельхоза, с острой нехваткой противовирусной вакцины.

"Не стоит сильно переживать и опасаться распространения птичьего гриппа, так как региональное правительство оформило заказ с большим запасом, ожидая подобную ситуацию. В первую очередь в Калининградской области будут вакцинировать пернатых на частных подворьях и в населенных пунктах на Куршской косе", - продолжил Мурыгин, добавив, что на местных птицефабриках вакцинация пернатых от гриппа птиц не предусмотрена.