В Ульяновске будет создан городской общественный фонд (фонд местных сообществ). Об этом говорилось на заседании круглого стола с общественными организациями, который состоялся 23 марта в Ульяновской городской думе, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы.

Общественный фонд успешно работает в соседнем Тольятти уже более 8 лет, он аккумулирует средства представителей бизнеса, градообразующих организаций. Потом через конкурсы деньги идут в виде грантов общественным организациям, которые решают самые различные проблемы социального характера. Поэтому на заседание в Ульяновск был приглашен исполнительный директор Тольяттинского общественного фонда Борис Цирульников. Он рассказал участникам круглого стола о механизме работы фонда. В 1998 году денежные средства фонда составляли всего 120 тысяч рублей, а сейчас в фонде уже около 35 миллионов рублей. Такой же фонд предлагается создать к концу года и в Ульяновске.

По словам заместителя председателя гордумы Сергея Кузьмина, это эффективный и прозрачный механизм сбора и расходования денег, поскольку у фонда есть свои эксперты, попечительский совет, они коллегиально распределяют суммы общественным организациям, выигравшим конкурс, поэтому местный парламент поддерживает этот проект. Также в оргкомитет вошли руководители таких общественных организаций как "Ресурсно-информационный фонд" и "Фонд развития гражданских инициатив"