Вчера в Салехарде состоялось заседание Межведомственной комиссии по региональной безопасности при Главном федеральном инспекторе по Ямало-Ненецкому автономному округу Станиславе Казарезе. Первый вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался безопасности объектов нефтегазового комплекса и эффективности принимаемых мер. В нефтегазовом комплексе округа существуют проблемы в части несоблюдения режима противопожарной безопасности, особенно это касается предприятий так называемого малого ТЭКа, руководство которых не совсем адекватно реагирует на замечания противопожарной службы и не всегда соблюдает положенные меры безопасности.

Заслуживает внимания также вопрос об охране государственной границы, проходящей по территории Ямало-Ненецкого автономного округа. С докладом выступил специально приехавший из Воркуты заместитель начальника управления отдельного арктического погранотряда Сергей Серебряников.

По инициативе Территориального органа федеральной службы финансового оздоровления России в Ямало-Ненецком автономном округе на заседание был вынесен вопрос о создании специальной комиссии по рассмотрению вопросов о банкротстве и криминальном банкротстве предприятий.

Помимо этого, члены Межведомственной комиссии рассмотрели вопросы: о таможенной безопасности и об эффективности принимаемых мер по защите объектов жизнеобеспечения, образования, дошкольных учреждений, жилого сектора и мест массового пребывания людей.