Летом 2006 года в Чите будет реконструирована одна из центральных улиц города - Ленинградская. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 27 марта на пресс-конференции об этом заявил заместитель мэра Читы по ЖКХ Владимир Партин.

На расширение проезжей части, укладку асфальта и озеленение улицы уйдёт всего 10 млн рублей. Всего на ремонт дорог в 2006 году городские власти собираются затратить 27 млн рублей, большая часть которых пойдёт на реконструкцию проезжей части в западных пригородах Читы - поселке энергетиков и посёлке Восточный. В связи со 155-летием Читы, в центре города произведут ямочный ремонт, отремонтируют подъездные пути к единственной смотровой площадке, откуда видно почти весь областной центр. На это будет затрачено 24 млн рублей, из которых 8 млн рублей затратят только на озеленение, и 80 тыс. рублей - на посадку саженцев. В районе старого читинского кладбища в течение года разобьют новый парк. С этой инициативой выступили студенты расположенного рядом Читинского государственного университета.

На ремонт жилого фонда власти города смогут затратить только 30 млн рублей, хотя Партин заявил, что на эти цели в течение 5 лет необходимо ежегодно выделять как минимум по 120 млн рублей. По его словам, только подобного рода затраты смогут хоть как-то изменить плачевную ситуацию с ремонтом подъездов, лифтов, асфальтированием подъездов к домам и дворов.