28 по 31 марта в Коми будет находиться делегация Финляндии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми, представители Финляндии примут участие в ряде мероприятий, организуемых в рамках деятельности Рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией. 29 марта, в Торгово-Промышленной Палате Коми состоится семинар ""Лесное хозяйство и деревянное домостроение: опыт Финляндии и возможности сотрудничества".

В семинаре примут участие более 60 представителей предприятий и организаций. Специалисты представят информацию о реализации проектов по деревянному домостроению в Финляндии и России, о роли государства в развитии механической деревообработки и применения изделий из древесины в Финляндии. Для представителей лесного хозяйства прозвучат доклады о европейской и финской системах сертификации лесов, об использовании лесных ресурсов. В завершении семинара планируется обсуждение возможностей организации совместного проекта по использованию древесины.

30 марта финские специалисты посетят лесоперерабатывающие предприятия Коми и проведут переговоры.

29 марта пройдет обучающий семинар "Возможности международных финансовых ресурсов для реализации проектов в области малого и среднего бизнеса", в ходе которого будет представлен новый проект "Развитие деловой деятельности в северных регионах России". Задачи проекта: оказать поддержку социально-экономическому развитию северных регионов России через создание новых моделей развития сотрудничества, поддерживающие малый и средний бизнес, учитывая традиционные виды деятельности и производственные отрасли промышленности. Целью проекта является создание "Модели сотрудничества для развития северных регионов России", которая будет использована для создания новых рабочих мест на севере при помощи различных программ и привлечения инвестиций. Особое внимание будет уделено тем отраслям, которые являются объектами российских и финских национальных и международных инвестиционных программ.

30 марта состоится обучающий семинар "Передовой опыт женского предпринимательства", на котором будет рассказано об опыте развития женского предпринимательства и поддержке малого и среднего бизнеса в Мурманской области и представлена финская модель развития предпринимательства.