Федеральные власти окажут поддержку строительству животноводческого комплекса в деревне Мегрега Олонецкого района Карелии в рамках реализации национального проекта в области развития сельского хозяйства. Об этом сообщил министр сельского, рыбного хозяйства и продовольствия республики Владимир Собинский, выступая в понедельник, 27 марта, на брифинге в местном правительстве. По словам Собинского, Москва выделит средства на компенсацию банковских процентов по кредиту, взятому государственным предприятием "Мегрега" в "Россельхозбанке" для возведения и технического оснащения современного животноводческого комплекса на 800 голов скота, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил карельский министр, строительство этого комплекса позволит предприятию полностью перейти на технологию беспривязного содержания коров и доения в автоматизированном доильном зале, что значительно сократит затраты на производство молочной продукции и повысит ее качество. При этом, в проект изначально закладывается увеличение оплаты труда доярок до 15 тысяч рублей в месяц.

Общая стоимость работ в Мегреге оценивается в 150 миллионов рублей, приступить к ним предприятие намерено в первой половине 2006 года. Всего карельские власти предложили федеральному правительству 7 проектов в области развития агропромышленного комплекса, и по всем из них получено положительное заключение "Россельхозбанка", подчеркнул Владимир Собинский.