По сообщению Дорожного агентства Коми, в республике заканчивается согласование программы по ремонту дорожно-уличной сети городов и районов республики на 2006 год между Дорожным агентством Коми и муниципальными образованиями, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На ее реализацию из республиканского бюджета будет выделено 200 миллионов рублей (в 2005 году выделялось около 120 миллионов рублей). Впервые в этом году обязательным условием реализации программы является софинансирование дорожных работ муниципальными бюджетами в объеме не менее 20%. Как подчеркнул руководитель Дорожного агентства Валерий Аликин, "республика делает многое для решения дорожных проблем, но хотелось бы видеть и ответное желание муниципальных образований в плане поддержки дорожников".

В Дорожном агентстве Коми проходили встречи с представителями муниципалитетов. В частности, на встрече с и.о. главы МО "Город Сыктывкар" Романом Зенищевым достигнута договоренность о финансировании дорожных работ из республиканского бюджета в объеме 50 млн. руб, из городского - 30 млн. рублей. Планируется отремонтировать улицы Первомайскую, Красных Партизан, Сысольское шоссе, Гаражную, объездные дороги к центру города.

По сравнению с прошлым годом финансирование работ по ремонту дорожно-уличной сети из республиканского бюджета увеличилось в 2-3 раза (для сравнения - Усть-Куломский р-н - 2006 г. - 5 млн. руб; 2005 г. - около 2 млн. руб; Ижемский р-н - 2006 г. - 4 млн.руб; 2005 г. - 2 млн.руб.). Это позволит весь год поддерживать дороги и улицы в рабочем состоянии, а в конце мая - начале июня уже приступить к ремонтным и профилактическим работам.

Планируется, что общий километраж дорог и улиц по республике, нуждающихся в ремонте-2006, составит 45 километров.

Для справки: среднеарифметическая стоимость ремонта 1 кв.м. дороги по республике в 2006 году составит около 700 рублей. По итогам 2005 года он был дешевле на 7-8%.