Астраханская область направит из регионального бюджета 150 млн. рублей на подготовку площадки для строительства кардиоцентра, создание которого предусмотрено в рамках федеральной программы. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

Эти средства региональная власть направит на проведение работ по проектированию строительства, которые планируется завершить в июле 2006 года. В настоящей время уже подготовлена площадка для создания кардиоцентра в микрорайоне "Покровская роща", определена организация, которая проведет строительно-монтажные работы, практически завершены работы по проектированию инфраструктурных сетей - теплосети, канализации, водопровода, электричества.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Виктора Чалова, строительство кардиоцентра планируется завершить в 2006 году, а в начале 2007 года центр примет на лечение первых пациентов. В центре откроется 5 отделений: для больных с врожденным пороком сердца, отделением коронарной хирургии, сосудистой хирургии, нарушений ритма сердца и реанимации. Предполагается, что в кардиоцентре будут работать 633 человека, среди которых специалисты медицинского и фармацевтического направлений, средний и младший медперсонал. В апреле начнется обучение 20 кардиохирургов для нового центра под эгидой НИИ кардиологии им. В.А.Алмазова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Астраханская область вошла в число 8 регионов, где в течение 2006 года появится специализированный медицинский центр. На строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани из федерального бюджета будет направлено более 2 млрд. рублей. По сообщению правительства РФ, проектирование, поставка и монтаж медицинских модульных блоков, оснащенных медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем, будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В свою очередь на органы исполнительной власти субъекта возложены вопросы выделения земельного участка и создания жилищных условий для специалистов.