В Рыбинскую городскую прокуратуру поступило 15 жалоб, связанных нарушением ФЗ № 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров". В ходе проверки было установлено, что правонарушения совершали организации, находящиеся на территории Москвы, Самары, Пензы, Воронежа, Магнитогорска, Волгограда. Поэтому все материалы дел в соответствии с действующим законодательством были направлены в органы прокуратуры, расположенные на территории этих субъектов РФ.

Нарушения федерального закона были выявлены и со стороны рыбинской фирмы ООО "Барьер". Фирма на сайте в интернете использовала товарный знак "АКЛ" и "АСКЛ". Правообладателем товарного знака является другая рыбинская фирма ООО "Атлант - Медиа".

"Рыбинская городская прокуратура по результатам проверки было выявлено нарушение ст. 4 ФЗ № 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров" (исключительное право на товарный знак), - сообщил помощник прокурора Антон Ковалев корреспонденту ИА REGNUM. - Организации для быстрой реализации своего товара незаконно использовали товарный знак на колючую армированную проволоку, пользующийся успехом у покупателей, без соответствующего на это разрешения со стороны правообладателя. В отношении руководителя ООО "Барьер" возбуждено административное дело по ст. 10.14 КоАП РФ, направленное мировому судье. На руководителя фирмы может быть наложен штраф в размере 3000 рублей. При неоднократности подобного правонарушения возможно возбуждение уголовного дела. Также в отношении ООО "Барьер" были предприняты меры прокурорского реагирования. Рыбинская городская прокуратура на имя директора организации отправила предостережение и представление об устранении нарушений действующего федерального законодательства ".