В Якутии ликвидированная на начало года задолженность по выплате заработной платы снова увеличилась за январь-февраль до 137 миллионов рублей. Как отмечалось 24 марта на заседании правительственной комиссии, количество предприятий, имеющих долги по зарплате, увеличилось в республике с 11 до 32. Среди них - "Якутцемент" - 30 млн рублей, СПХ "Хатасское", ЗАО "Якутстройматериалы", ОАО "База ГлавУКС", другие хозяйствующие субъекты, не закрепленные за отраслевыми министерствами и ведомствами республики. Отсутствие контроля стало одной из причин роста задолженности, сказал председатель комиссии, вице-премьер Александр Власов. Он предложил Министерству имущественных отношений РС (Я) закрепить должников за ними.

Вторая, не менее существенная причина, связана с изменением межбюджетных отношений. По новым правилам бюджетные средства не могут перечисляться напрямую хозяйствующим субъектам, например, предприятиям ЖКХ. За поставленную продукцию с ними обязаны рассчитываться муниципальные образования, которые финансируются из республиканского бюджета через казначейство. Получив денежные средства от Минфина, муниципалитеты направляют их ГУП "ЖКХ РС", которое в свою очередь распределяет финансы по улусным филиалам. В результате проводимой политики деньги коммунальщиков "гуляют" по республике. Решить возникшую проблему могут только федеральные органы, установившие такой порядок. Если в начале года у предприятий ЖКХ долгов по зарплате не было, то на 1 марта они составили по 28 филиалам 86,5 млн рублей.

Приглашенные на совещание руководители министерства финансов, промышленности, строительства и промышленности строительных материалов, сельского хозяйства, ГУП "ЖКХ РС(Я), рассказав о причинах образования долгов в подведомственных коллективах, сообщили, что к 1 апреля они будут погашены. За нарушение трудового законодательства некоторые руководители привлечены к административной ответственности. Если в указанные сроки долги не будут погашены, комиссия направит материалы в отношении первых лиц ОАО "База ГлавУКС", ЗАО "Якутстройматериалы" для принятия мер в прокуратуру республики, сообщило ЯСИА.