В Нижнем Новгороде 9 апреля пройдут праздничные мероприятия, посвященные Рождеству (Мавлиду) Пророка Мухаммада - Пророку исполняется 1435 лет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Духовного управления мусульман Нижегородской области и Нижнего Новгорода (ДУМНО), мероприятия под общим названием "Пророк Мухаммад - милость для миров" станут первым в истории мусульман России прецедентом празднования юбилейной даты со дня рождения Пророка Мухаммада в формате целого ряда научных и публичных мероприятий.

Как отметили в пресс-службе, "намерение ДУМНО и Нижегородского исламского института им. Фаизханова провести этот праздник на высоком научном уровне объясняется желанием поведать широкой нижегородской общественности, введенной в заблуждение карикатурным скандалом и вспыхнувшей вокруг него напряженности, о жизни, наследии Пророка и его вкладе в развитие человечества".

В программу празднования Мавлида включен круглый стол "Пророк Мухаммад - милость для миров". В ходе мероприятия выступит председатель ДУМНО Умар-хазрат Идрисов, д.ф.н. Вячеслав-Али Полосин прочтет доклад "Евангелие глазами мусульман", декан факультета международных отношений Нижегородского госуниверситета Олег Колобов выступит с докладом "Карикатуры на Пророка Мухаммада как казус белли", также выступят другие ученые из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода.

В Соборной мечети начнется праздничное богослужение, а затем праздничный обед. Кроме того, запланирован еще ряд образовательных и торжественных мероприятий.

В ряду научных мероприятий, проводимых ДУМИНО в текущем году, издание сборника "Диалог цивилизаций: базовые концепты, идеи, технологии", хрестоматии "Россия, Азия моя", участие в городском круглом столе "Нижегородцы против ксенофобии и нетерпимости" и областном семинаре "Рухи Мирас" и проч.