Москва готова выделить около 2 млрд рублей на подготовку к празднованию 300-летия вхождения Хакасии в состав России. Об этом сообщил журналистам председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев.

В правительстве республики уже подготовлен план расходов. План состоит из двух разделов: реконструкция, ремонт, строительство и культурная часть. Предполагается, что все внесенные в план проекты будут финансироваться в разных долях из федерального, республиканского и местных бюджетов. В строительно-ремонтной смете есть, в частности, строительство нового хирургического комплекса республиканской больницы, реконструкция туберкулезного диспансера, строительство лечебного корпуса в Усть-Абакане. Планируется строительство новых школ в селах. Попали в список программы по переселению людей из ветхого жилья и сейсмозащите населенных пунктов.

В Абакане предполагается отремонтировать здания центра культуры имени Кадышева, драматического театра и театра "Сказка", национальной библиотеки, библиотеки для слепых, железнодорожного вокзала, построить новый краеведческий музей, новый автовокзал, новый спорткомплекс, канализационную насосную. Кроме того, власти хотят открыть на "Сундуках" археологический парк и разработать программу музеефикации разрушающихся древнеенисейских изваяний. Культурная программа включает разнообразные фестивали, выставки, в том числе гастроли в Хакасии Каирского театра оперы и балета, и дни хакасской культуры в Москве.

Важно отметить, что все вышеперечисленное - пока только желания республиканских властей. О том, сколько денег будет выделено Москвой и на какие проекты, говорить пока рано, сообщает радио "Абакан" со ссылкой на пресс-службу правительства Хакасии.