Украинский политолог Владимир Фесенко считает, что на текущих парламентских выборах произошёл перелом в сторону постепенной демократизации избирательного процесса и выборов как таковых. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 26 марта, комментируя ход выборов.

По словам Владимира Фесенко: "Начиная с 1994 года, каждые выборы на Украине были менее демократичными, а сейчас появилась противоположная тенденция. Эти выборы более демократичные, чем выборы 2004 года и по многим параметрам более демократичные, чем выборы 2002 года. Нынешние выборы - наиболее демократичные за всю историю украинского государства". Политолог отметил, что, несмотря на это, практически ничего не изменилось в характере и в масштабе использования грязных технологий различными политическими силами - выборы остались достаточно грязными.

Также Владимир Фесенко заявил, что главной проблемой нынешних выборов является низкое качество организации избирательного процесса - комплектование избирательных комиссий, списков избирателей.