Один из лидеров Партии регионов Украины, народный депутат Тарас Чорновол заявил корреспонденту ИА REGNUM, что слова президента страны Виктора Ющенко о готовности уже с понедельника, 27 марта, приступить к консультациям о создании коалиционного большинства в парламенте грубо нарушают Конституцию.

"Виктору Андреевичу стоило бы почаще заглядывать в Конституцию, где жестко прописана процедура формирования парламентского большинства. Администрация президента к этому не имеет никакого отношения", - подчеркнул депутат. По словам Чорновола, сначала должны сформироваться фракции, утвердить лидеров и только потом лидеры фракций, а не президент, начинают консультации проводят их там, где они сочтут нужным. Депутат считает и преждевременными разговоры о создании коалиции Партии регионов с "Нашей Украиной". "Мы не скрываем, и наши лидеры не раз заявляли, что мы будем стремиться к созданию коалиции без "Нашей Украины". Кто может быть нашими партнерами? Это и коммунисты, и блок Литвина, и Блок Натальи Витренко, если она пройдет в парламент. О социалистах Мороза скажу отдельно: им надо определиться с министром внутренних дел Луценко, с ним в партии у Мороза не получится диалога с нами".

Тарас Чорновил не исключил и диалога с Блоком Юлии Тимошенко. "Там погоду будет определять не только Юлия Владимировна, - подчеркнул депутат. "Мне известно, что в блоке зреет серьезное недовольство жесткими заявлениями лидера. Не исключаю, что ее могут слегка подвинуть в партии после выборов и даже исключить из блока, если она будет стоять на позиции отказа от диалога с Партией регионов". По словам депутата, "Наша Украина" стоит последней в списке тех партий, с которыми можно будет договариваться в новой Раде.