Наблюдатель от Международного мониторингового бюро (ММБ) в составе миссии CIS-EMO Николай Кремлев сообщает, что выборы проходят спокойно, однако в организации избирательного процесса наблюдаются серьезные недостатки. Так, на избирательных участках созданы большие очереди. Нарушение тайны голосования происходит повсеместно, люди заходят в кабинку и по двое и по трое, поскольку большое скопление народа, голосуют на коленках, даже зачастую на урнах для голосования.

Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре ММБ, в Запорожье сняли с выборов в областную раду Коммунистическую партию Украины, а избирательные комиссии проштамповали бюллетени с пометкой "выбыл по выборам в Верховную раду". То есть, фактически испортили бюллетени. "Можно сказать, что практически сорваны выборы в парламент Республики Крым, потому что на половине участков отсутствуют бюллетени по выборам в парламент Крыма", - отмечает наблюдатель.

В ряде регионов отмечены случаи административного произвола: отказываются регистрировать наблюдателей от Блока Натальи Витренко, в Одессе установлен тест на алкоголь среди избирателей. В Киеве зафиксированы факты предвыборной агитации в пользу "Нашей Украины".