Во вторник в ходе проведения правоохранительными органами специальной операции в ряде сел Нефтекумского района Ставропольского края в мечети аула Тукуй-Мектеб был обнаружен тайник с оружием.

Как сообщили в Главном управлении внутренних дел Ставропольского края, в нём была спрятана портативная радиостанция с запасным комплектом электропитания, автомат Калашникова и граната.

Находившиеся в мечети двое неизвестных бросили в милиционеров гранату. От взрыва милиционеры не пострадали. Открыв ответный огонь из табельного оружия, они ранили и задержали одного из преступников, другому удалось скрыться.

Нефтекумский район расположен неподалеку от административной границы Ставрополья и Чечни.

Установлено, что некоторые из мечетей Нефтекумского района в ходе войны в Чечне стали скрытно использоваться экстремистами из Чечни, агитировавшими за оказание помощи боевикам.

Под влиянием такой агитации более ста проживающих в нефтекумских аулах мусульман ногайской национальности прошли подготовку в лагерях в Чечне, вошли в состав так называемого "ногайского батальона", участвовали в боях против федеральных сил. В последние два года жители Нефтекумья потребовали на гражданских сходах заменить имамов в трех мечетях, уличенных в пропаганде экстремизма и содействии бандформированиям.