В воскресенье, 26 марта, на Украине проходит голосование по выборам Верховной Рады (парламента). Всего на Украине открылось 34 046 участков. В списки внесено более 37 миллионов избирателей. Участки закроются в 22:00 по местному времени. Как уже сообщало ИА REGNUM, в кампании участвует 45 партий и блоков. Президент Украины уже проголосовал на парламентских выборах. Виктор Ющенко пришел на избирательный участок, расположенный на Майдане, со своими пятью детьми, внучкой и женой. Журналисты уже отметили, что супруга главы государства впервые приняла участие в голосовании.

Помимо выборов в Верховную Раду, сегодня также проходят выборы глав местного самоуправления и местных советов. В Киеве проходят выборы мэра, на этот пост претендуют 37 кандидатов. Таким образом, на некоторых участках избирателям надо будет заполнить 4-5 бюллетеней. На обслуживание одного избирателя члени избиркомомв тратят почти 15 минут.

В восточных областях Украины явка в среднем выше, чем в западных. Так во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях по данным на 12:00 проголосовало около 15% избирателей, в Харьковской, Донецкой и Днепропетровской - по 18%. При подсчете голосов в первую очередь будут считаться голоса, поданные за депутатов Верховной Рады, при этом остальные бюллетени будут убраны обратно в урны и опечатаны. На выборах зарегистрировано 3516 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, десятки тысяч наблюдателей от партий, блоков и общественных организаций. Последние впервые принимают официальное участие в наблюдение за выборами. В ЦИК аккредитовалось 837 украинских и иностранных журналистов, возможно, их число в течение дня будет увеличиваться.