Индекс физического объема промышленного производства по полному кругу предприятий пищевой промышленности за 9 месяцев этого года составил 110,6%, по предприятиям мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности соответственно 95,0%, - сообщает минсельхозпрод Чувашии. Сохраняется рост производства по основным видам пищевой промышленной продукции. За девять месяцев 2002 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло производство кондитерских изделий на 9%, макаронных изделий на 36%, комбикормов на 9%, пива на 3%, минеральной воды на 9%, майонеза на 11%, ликеро-водочных изделий на 5%, безалкогольных напитков на 9%, спирта этилового на 19%, консервов на 16%, мясо, включая субпродукты I категории на 26%, колбасных изделий на 26%, цельномолочной продукции на 73%, сыров жирных на 27%.

Предприятия мясной промышленности за отчетный период выработали продукции в сопоставимых ценах на сумму 61,874 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 117%. Повышение объемов закупки скота у сельхозтоваропроизводителей и населения Чувашской Республики за 9 месяцев текущего года позволило мясокомбинатам увеличить производство мяса, включая субпродукты I категории, колбасных изделий, полуфабрикатов мясных и сухих животных кормов.

Предприятиями молочной промышленности за этот же период принято и переработано молока 156018 тонн. Таким образом темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 102%.

Молокоперерабатывающие предприятия увеличили производство цельномолочной продукции, сыра жирного и нежирной молочной продукции, однако уменьшили выработку масла животного, сухого обезжиренного молока и мороженого из-за снижения покупательского спроса и больших остатков готовой продукции на складах.

Предприятия хлебопекарной промышленности за отчетный период выработали товарной продукции в сопоставимых ценах на сумму 132,726 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду 2001 г. составил 104%, вместе с тем, производство хлебобулочных изделий снизилось на 3%.