Президент Украины Виктор Ющенко проголосовал на выборах в Верховную Раду, появившись на участке со всеми своими пятью детьми, внучкой и женой. Оранжевый лидер Украины проголосовал на избирательном участке номер 70, расположенном вблизи Майдана Незалежности в центре Киева. После голосования, отвечая на вопросы журналистов, Ющенко заявил, что с завтрашнего дня начнутся переговоры участников "оранжевого" блока по формированию парламентского большинства. Напомним, что в "оранжевую коалицию" входили Социалистическая партия, блок "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко.

Между тем лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович выразил уверенность в том, что возглавляемая им политическая сила победит на парламентских выборах. "Мы победим и работать будем в рамках конституции", - сказал он. Отвечая на вопрос, допускает ли он возможность роспуска нового парламента, лидер Партии регионов сказал: "Я думаю, я даже уверен, что этого не будет". Касаясь будущего Украины после выборов, Янукович сказал: "Европа будет поддерживать Украину, а Украина будет строить взаимовыгодные отношения с европейскими странами". Партия регионов является крупнейшей теперь уже оппозиционной партией на Украине.

На 13.30 местного времени (14.30 мск) на парламентских выборах на Украине проголосовали 17,9% избирателей. Большинство наблюдателей отмечают очереди на избирательных участках, в среднем на одного человека приходится по 10-15 минут для голосования, а также возникла проблема с наполняемостью урн для голосования. Как сообщало ИА REGNUM, в очередях уже умерло два человека - в поселке Ольховатка города Енакиева и в Мариуполе на Донбассе.

За истекшие сутки, как ранее сообщало ИА REGNUM, зафиксированы 64 правонарушения, связанные с проходящими сегодня в Украине выборами. Сегодня утром открылись все избирательные участки, за исключением участка номер 28 в городе Дымер Киевской области, в который бросили бутылку с зажигательной смесью. На избирательном участке в Полтавской области произошла задержка с открытием на 45 минут из-за отсутствия кворума членов комиссии. Зафиксированы два факта пропажи печатей на избирательных участках Запорожской и Харьковской области.