Председатель харьковской областной организации Народного руха Украины Анатолий Семенченко считает, что нынешние выборы кардинально различаются от президентскими выборами 2004 года в лучшую сторону, что приближает демократическую Украину к Европе и отдаляет от режимов, подобных белорусским. Об этом он сообщил 26 марта в пресс-центре харьковского информагентства "STATUS QUO".

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по мнению Семенченко, выборы в Харьковской области, в целом, проходят демократично, с незначительными нарушениями. По его словам, среди нарушений, зарегистрированных наблюдателями партии "на ряде участков не развешены плакаты со списками кандидатов в депутаты, а сложены стопкой у кромном месте, а на ряде участков в районах области вообще их нет". Незначительные нарушения также - некорректный перевод ряда русских фамилий избирателей, наличие на стенах зданий партийных ленточек и эмблем, которые должны были быть сняты городскими коммунальными службами.

Председатель харьковской областной организации Народного руха Украины прогнозирует высокую явку избирателей в Харьковском регионе - в районе 80 % процентов.