Заместитель премьер-министра, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с послом Италии в Азербайджане Джаном Луиджи Машой. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации президента. Выразив признательность правительству Италии "за поддержку в навязанной Азербайджану извне карабахской проблеме", Гасанов сказал, что в 2000 году эта страна оказала его республике, в которой более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, продовольственную помощь в размере около 1 миллиона 772 тысяч долларов США, а в последующие годы - более 1 миллиона евро.

Заместитель премьер-министра также с благодарностью напомнил, что в рамках проекта "Лица, изгнанные из родных очагов, и вынужденные переселенцы в Азербайджане" компания "ЕNI" выделила $2,2 млн., и отметил, что в свою очередь, правительство Азербайджана передало данную сумму Верховному комиссариату ООН по делам беженцев. В рамках соответствующего проекта представительством Верховного комиссариата в Азербайджане в течение 18 месяцев для вынужденных переселенцев в Ханларском, Бейляганском и Агджабединском районах были построены 377 домов, 2 школы, 2 больницы, 5 бань, 2 детских сада и прочие объекты, пробурено 5 артезианских колодцев, отремонтировано 13 километров основной линии водопровода, проделана другая работа.

Выражая отношение к тому, что некоторые страны-доноры под предлогом экономического развития Азербайджана прекратили оказание гуманитарной помощи, Гасанов сказал, что даже в самых развитых странах имеются бедные слои общества, люди, нуждающиеся в социальной помощи. Он пригласил посла в удобное для него время посетить палаточные городки. Дипломат выразил признательность за сказанные в адрес его страны добрые слова и отметил: "Друг познается в беде, и мы оказываем помощь не ради самой помощи, а с тем, чтобы облегчить заботы людей". Посол подчеркнул, что его страна и впредь будет оказывать Азербайджану гуманитарную помощь.