Такой вывод сделан специалистами Центрального банка РФ по Алтайскому краю на основе проведенного конъюнктурного опроса среди крупнейших предприятий края.

Некоторое замедление роста цен ожидают только строительные организации и предприятия машиностроения и металлообработки. Наиболее существенный рост цен в крае возможен на продукцию предприятий химической и нефтехимической промышленности, торговли и общественного питания, заготовок и транспорта, в целом по стране - в электроэнергетике.

Потребность в заемных средствах в целом по предприятиям сферы производства товаров и услуг практически не изменится. Однако в разрезе отраслей отмечаются значительные колебания этого показателя.

В жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве и пищевой промышленности сохраняется самая высокая доля предприятий, нуждающихся в дополнительных кредитах. В лесном хозяйстве, связи, химической и нефтехимической промышленности, наоборот, потребность в них самая низкая.

В целом в ближайший период времени прогнозируется ускорение роста численности занятых из-за возрастания потребности в рабочей силе в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В строительстве высокой остается доля предприятий, ожидающих увеличение численности.

В других отраслях зафиксированы негативные ожидания, наиболее существенные в химической и нефтехимической промышленности, на транспорте, машиностроении и металлообработке.