В Усинске число больных туберкулезом достигло 38 человек, из них два ребенка в возрасте до 14 лет. В 2005 году по сравнению с 2004 годом количество заболевших возросло на 2,6 процента. У большинства поражены органы дыхания.

Как сообщает Усинский городской сайт, каждый третий больной имеет заразную форму туберкулеза, выделяя микобактерии во внешнюю среду. По словам ведущего специалиста Роспотребнадзора по РК в г. Усинске Елены Казаковой, туберкулез считается социально обусловленным инфекционным заболеванием и в этом вся его сложность. Чтобы человек подхватил этот недуг, он должен быть достаточно ослаблен. Во все времена бедные люди болели туберкулезом чаще, чем богатые, имеющие возможность хорошо питаться.

"Микобактерии туберкулеза могут годами сохраняться во внешней среде, - рассказывает Елена Казакова. - Их выделяют больные люди или животные. Один человек в течение года может заразить до десяти контактирующих с ним людей. Вовремя выявить инфекцию помогает ежегодное флюорографическое обследование. Но, к сожалению, за последние годы в республике практически вдвое снизился показатель такого обследования населения. Зачастую люди игнорируют флюорографию, считая ее лишней. В 50% случаев больные выявляются при обращении за медицинской помощью, и, как правило, уже на поздних стадиях заболевания".