"Правительство Грузии ориентировано на высокие темпы экономического развития страны, и именно поэтому экономическое сотрудничество является приоритетом во взаимоотношениях с Евросоюзом", - заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в ходе встречи в Госканцелярии с делегацией Фонда Маршалла. Зураб Ногаидели отметил, что основной задачей властей на данном этапе является оформление договора о свободной торговле со странами-членами Европейского таможенного союза (European Customs Union), сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства.

В ходе встречи большое внимание было уделено ходу экономических реформ в Грузии, а также приватизационному процессу. Говоря об основных макроэкономических показателях развития страны, Зураб Ногаидели сообщил, что по итогам 2005 года рост ВВП в Грузии составил 9,3%. Ожидается, что в 2006 году этот показатель составит более 10%, отметил он.

Стороны обсудили и аспекты энергетической безопасности Грузии. Зураб Ногаидели отметил, что из-за событий, произошедших в последние месяцы, вопрос диверсификации импорта энегоносителей для Грузии стал еще более актуальным. Премьер-министр приветствовал принятое в рамках Евросоюза решение о начале работы по формированию Единой европейской энергетической стратегии.