24 марта межрегиональная общественная организация (МОО) "Открытая Россия" обратилась в Мосгорсуд с жалобой на решение Басманного райсуда, наложившего 16 марта арест на банковские счета организации по требованию Генпрокуратуры.

Как сообщает "Коммерсант", счета "Открытой России" (около $6 млн), были арестованы как имущество осужденных экс-совладельцев ЮКОСа, "полученное преступным путем". Однако, "Открытая Россия" не является участником судопроизводства в данном уголовном деле, настаивают в организации, сообщает Лента.ру. Как уже сообщало ИА REGNUM, по словам директора по информации и связям с общественностью "Открытой России" Ирины Савченко, эти средства предназначались для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах РФ.

Напомним, что 19 марта банк "Траст", в котором размещены счета "Открытой России", получил постановление Басманного суда, в котором говорилось, что счета МОО арестованы в рамках уголовных дел против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.