Как стало известно сегодня, красноярский правозащитник и член краевой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Александр Глисков обратился в краевую прокуратуру. Глисков просит провести проверку действий крайизбиркома от 6 сентября 2002 года в части отказа в предоставлении ему для ознакомления книг регистрации входящей корреспонденции, а также письма следователя УВД Красноярска.

Напомним, что в этих письмах речь идет о причастности членов избирательного штаба Александра Усса к выпуску фальшивого номера газеты "Красноярский рабочий". Александр Глисков уже обращался с жалобой на действия крайизбиркома в краевой суд.

На суде представители комиссии утверждали, что 6 сентября на заседании не рассматривали вопрос о выдаче Глискову документов. Однако представленная заявителем видеозапись заседания показала, что вопрос этот все-таки обсуждался. За фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, частью 1 статьи 303 УК РФ установлена уголовная ответственность. Поэтому Глисков просит прокуратуру, в случае обнаружения достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, привлечь виновных к уголовной ответственности.