Мэр Томска Александр Макаров публично уволил сразу двух ключевых заместителей Анисима Учителя - директора департамента недвижимости и Анатолия Титова - директора департамента ЖКХ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 16 октября Макаров заявил, что если до пятницы 18 октября заявления об увольнении не будут лежать на его столе, то подпишет приказ о сокращении ставок заместителей в штатном расписании.

Общая вина обоих, по мнению мэра, - отсутствие собственных идей и не слишком качественное воплощение в жизнь идей самого Макарова. Несмотря даже на то, что и тот, и другой зам работали много и добросовестно. Вина Титова - в том, что "не создал конкурентную среду в сфере ЖКХ, допустил проволочки с подключением тепла, не справился с уборкой мусора на городских улицах и во дворах." Мэр объявил, что отныне коммунальными проблемами будет заниматься лично он.

Анисим Учитель увольняется за откровенный саботаж некоторых мэрских решений, прямые служебные нарушения, неудовлетворительную работу имущественного казначейства. Мэр заявил, что в работе возглавляемого Учителем ведомства выявлены "серьезные проколы и прямые служебные нарушения". "УВД и прокуратура не раз обращались ко мне с требованием отстранить Анисима Николаевича от занимаемой должности", - заявил Александр Макаров.

Эффективность работы департамента недвижимости по работе с муниципальной собственностью неоднократно становилась предметом острой критики как со стороны депутатов городской думы, так и областной власти. Как известно, 90 процентов неналоговых доходов городского бюджета в 2001 году были получены от продажи или аренды городского имущества. При этом, как сообщили в департаменте экономики областной администрации, неналоговые доходы в расчете на одного жителя в Томске остаются одними из самых низких в Западно-Сибирском округе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель бюджетно-налогового комитета городской думы Александр Деев, ежегодно Томск теряет более 50 миллионов рублей по причине того, что в безвозмездном пользовании находится 129 объектов общей площадью более 70 тысяч кв. м.