Ситуацию накануне выборов в Верховную Раду Украины прокомментировал в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Роман Игнатович:

Эти выборы имеют большое значение для будущего Украины, так как на них будет решена судьба того пути, который выбрала Украина на Майдане более года назад. Проблема здесь заключается в том, что за прошедший год "оранжевые" силы Украины оказались разобщены. В настоящее время ситуация складывается таким образом, что "оранжевые" вместо того, чтобы утвердить свою победу над "синими", занимаются междоусобными разборками и конкурируют друг с другом на электоральном поле, что, безусловно, вредит общему делу. Ющенко и Тимошенко конкурируют друг с другом, выплескивают друг на друга кучу компромата, а выигрывает от этого Янукович.

Меня, как человека не один день проведшего на Майдане, все происходящее не может не расстраивать.

ИА REGNUM: К каким результатам на выборах может привести эта ситуация?

Я бы поостерегся давать прогнозы. Но у меня есть надежда, что силы, сохраняющие свою приверженность "идеалам Майдана" смогут консолидироваться и обеспечить наше большинство в Раде, что они, наконец, сформируют истинно национальное правительство, которое сможет реализовать западный вектор украинской политики, подразумевающий вступление Украины в НАТО и ЕС.

ИА REGNUM: Как вы прокомментируете заявления ряда экспертов, которые ставят под сомнение легитимность предстоящих выборов и приводят факты многочисленных нарушений, допущенных в ходе избирательной кампании, инициатором которых они указывают именно нынешние "оранжевые" власти Украины?

Всем известно, что источником фальсификаций всегда выступал Восток страны. И именно оттуда несутся сейчас обвинения власти в фальсификациях. Зачем власти это нужно? Если бы она была такой "злой", какой её рисуют донецкие и конотопские деятели, она давно бы лишила права голоса тех, кто, исходя из своего регионального эгоизма, противится украинской государственности. А у нас, хочу заметить, русскоязычное меньшинство не лишено права голоса в отличие от той же Прибалтики.

И я очень надеюсь, что национальный президент и национальное правительство, которое будет сформировано по итогам выборов, позволят в полной мере реализовать чаяния украинской нации, и ресурсы страны, наконец, будут справедливо перераспределены в том числе и в интересах развития тех регионов, которые являются средоточием и генератором национальной идеи и духа Украины.

ИА REGNUM: По результатам различных соцопросов, оппозиционные по отношению к нынешним властям Украины партии пользуются поддержкой если не большинства, то довольно значительной части избирателей. В связи с чем, получение "оранжевыми" партиями большинства в Верховной Раде оказывается под вопросом. Возможно ли, на ваш взгляд, повторение Майдана в случае возникновения спорной ситуации?

Думаю, что если национальные украинские силы и не получат большинства в Раде, то это будет результатом того давления и угроз, которые осуществляются сейчас в восточных регионах. И в этой ситуации президент будет иметь все моральные основания распустить вновь избранный парламент. И если президенту нужна будет поддержка национальных сил - он её получит, а значит повторение Майдана вполне возможно. На западе страны найдется достаточное количество патриотов, которые приедут в Киев, и, как и в 2004 году, отстоят свободу, демократию, и независимость Украины.