Территориальное управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает проверки столичных предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, в 2005 году специалисты управления провели проверку 4703 объектов, занятых производством и оптово-розничной реализацией алкогольной продукции. Исследовано 4619 образцов алкогольной продукции, из которых 3,9% не отвечают требованиям нормативной документации. При этом образцы импортной продукции, не отвечающие требованиям нормативной документации, составили 13,4%, Общий объем забракованных партий - 12889 литров. Вынесено 33 постановления о приостановлении эксплуатации предприятий, наложено 262 штрафа на сумму 796,5 тыс рублей.

Для проведения ежедневных внеплановых мероприятий, сформированы бригады по проведению комплексных проверок деятельности предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции. В их состав вошли специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве и Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве". К этой работе также привлечены сотрудники ГУВД города Москвы и Управления ФНС (Федеральной налоговой службы) по городу Москве.

21 марта 2006 года проверено 9 предприятий, в лаборатории для исследования отобран и доставлен 41 образец алкогольной продукции. В ходе комплексных проверок выявлены нарушения санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" при хранении и реализации алкогольной продукции, не представлены санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию. В результате приостановлена реализация 12,25 л. вина "Каберне" производства Молдавии, составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

В 2005 году, по предварительным данным Мосгорстата, от причин, связанных с употреблением алкоголя, умерло 1839 москвичей. С учетом этого показателя, по сравнению с прошлым годом общий показатель смертности практически не изменился (соответственно, 17,67 и 17,82 на 100 тыс населения). Основной причиной смертности, связанной с употреблением алкоголя, по-прежнему остаются алкогольные болезни печени - 52,7%. От хронического алкоголизма погибло 22,7% москвичей, Пятая часть умерших (20,4%) употребляли фальсифицированные алкогольные напитки.

Внеплановые мероприятия по контролю за предприятиями и организациями, занятыми производством и оборотом алкогольной продукции на территории города Москвы, продолжаются, отмечают в столичном управлении Роспотребнадзора.