В рамках программы, посвященной 100-летнему юбилею Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И. И. Мечникова, вуз с 2006 по 2010 год получит 1 млрд. рублей из федерального бюджета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил ректор академии Александр Шабров.

"Здания и сооружения академии - учебные корпуса и клиника - располагаются на 40 га, у нас 50 зданий - больше, чем в любых других медицинских вузов и учреждений города. Все они нуждаются в ремонте, коммуникации - в замене. До сих пор мы получали ежегодно не более 5% средств для ремонта и реконструкции зданий, впервые в этом году благодаря поддержке, оказанной нам президентом Владимиром Путиным, председателем Государственной Думы Борисом Грызловым, Минздравсоцразвития РФ, мы получили достойное финансирование", - отметил Шабров.

По его словам, в рамках национального проекта "Здоровье" специалисты академии совместно с Северо-Западным центром гигиены и общественного здоровья готовят предложения в Министерство здравоохранения и социального развития РФ по проведению профилактических осмотров лиц, работающих на вредных производствах. Шабров сообщил также, что в рамках проекта "Здоровье" академия в 2006 году должна переподготовить всего 50 врачей общей практики, хотя могла бы принять сотни специалистов.

В Санкт-Петербургской Государственной Медицинской академии им. И. И. Мечникова обучается 5 600 студентов, из них тысяча - иностранных.